Clube de Patinagem de Santa Cruz totalista do primeiro lugar no Regional de Patinagem

Regional-Patinagem-Artistica-Lagoa-Açores-2015-

A Associação Patinagem Ponta Delgada com a colaboração do Clube de Patinagem de Santa Cruz levou acabo a realização do Campeonato Regional Patinagem Artística 2015.

O evento teve lugar no pavilhão da Escola Secundária da Lagoa, e decorreu durante este  último fim-de-semana, dias 30 e 31 de maio.

Em prova estiveram cinco clubes, num total de 37 atletas, sendo 24 do Clube Patinagem Santa Cruz, seis do clube Patinagem Vila das Capelas, cinco da Escola Patinagem Ponta Delgada, um do Clube Desportivo Escolar Roberto Ivens e um do Clube de Patinagem São Vicente Ferreira.

Recorde-se que o regional apura os Atletas que irão participar nos Nacionais da modalidade. A Associação de Patinagem de Ponta Delgada através do apoio da Direção Regional do Desporto apenas comparticipa a deslocação do 1º classificado e do respetivo treinador ao Campeonato Nacional de cada escalão.

A região dispõe mais de seis lugares em cada escalão para os campeonatos Nacionais no entanto serão os clubes a suportar os custos da deslocação e alojamento.

Na classificação geral  o CPSC foi o grande vencedor.

A organização contou com o apoio da Direção Regional do Desporto, Câmara Municipal de Lagoa, Junta Freguesia de Santa Cruz, Serviço do Desporto de São Miguel e Escola Secundária de Lagoa.

Os juízes nomeados pela APPD foram: Juiz árbitro Telma Martins, juízes cotação: Cláudia Correia e Emanuel Rosa e Calculador Nuno Tavares.

A apresentação esteve a cargo de Dulce Picanço.

Apresentamos em baixo a classificação dos vários escalões:

Classificação por Clubes:
1º Clube Patinagem Santa Cruz (CPSC)
2º Clube De Patinagem da Vila Capelas (CPVC)
3º Escola de Patinagem de Ponta Delgada (EPPD)
4º Clube Desportivo Escolar Roberto Ivens (CDERI)
5º Clube de Patinagem São Vicente Ferreira (CPSVF)

Infantis feminino – programa livre:
1- Inês Silva (CPSC)
2 – Carolina Sousa (CPSC)
3 – Beatriz Ferreira (EPPD)
4 – Salima Moniz (CPSC)
5 – Carlota Pereira (CPSC)
6 – Isabel Dias (EPPD)
7 – Bianca Botelho (CPVC)

Iniciados feminino:
1 – Priscila Oliveira (CPSC)
2 – Nicole Silva (CPVC)
3 – Cecília Medeiros (CPSC)
4 – Carolina Figueiredo (CPSC)
5 – Catarina Farias (CPVC)
6 – Inês Cimbrom (CPSC)
7 – Julia Seixas (CPSC)
8 – Simaura Sousa (EPPD)

Iniciados masculino:
1 – Gonçalo Pereira (CPSC)

Cadetes feminino:
1 – Valéria Pereira (CPSC)
2 – Sofia Cimbrom (CPSC)
3 – Joana Raposo (CPSC)
4 – Maria Sousa
5 – Florbela Tavares (CPERI)
6 – Mariana Sousa (CPSC)
7 – Inês Sousa (CPSC)
8 – Catarina Pereira (EPPD)
9 – Maria Porteiro (EPPD)

Cadetes masculino:
1 – António Lopes – CPSC
2 – Diogo Melo – CPVC

Juvenis feminino:
1 – Cátia Rebelo (CPSC)
2 – Mariana Botelho (CPSC)
3 – Diana Chaves (CPVC)
4 – Sabrina Alves (CPVC)

Juvenis masculino:
1 – Daniel Moniz (CPSC)
2 – Rodrigo Coelho (CPVC)

Júnior feminino:
1 – Lia Raposo (CPSC)

Sénior feminino:
1 – Cátia Borges (CPSC)
2 – Ana Rita Senra (CPSC)

Sénior masculino:
1 – Telmo Ferreira (CPSC)

DL/APPD

Categorias: Desporto

Deixe o seu comentário