São Vicente Ferreira recebeu Campeonato de Patinagem Artística da APSM – época 2019

O Clube Patinagem de São Vicente Ferreira colaborou com a Associação Patinagem de São Miguel na organização do Campeonato de Patinagem Artística da APSM – época 2019.

O evento realizou-se a 30 de novembro e teve lugar no novo Pavilhão Desportivo de São Vicente Ferreira. Em prova estiveram os escalões de Iniciação, Benjamins, Infantis, Iniciados, Cadetes e Juniores.

Participaram um total de 76 patinadores oriundos dos clubes locais: Clube Patinagem Ribeiragrandense, Clube Patinagem São Pedro, Escola Patinagem Ponta Delgada, Clube Patinagem Vila das Capelas, Clube Patinagem Santa Cruz, Ateneu Patinagem Artística Micaelense, Academia Patinagem Artística dos Açores e o clube anfitrião, Clube Patinagem São Vicente Ferreira.

A Prova consistiu não só em promover a modalidade e atletas como também dar rodagem e oportunidade aos patinadores que participem pela 1.ª vez em campeonatos.

Classificação Final:

Iniciação Feminino:

1 – Sofia Plácido – EPPD
2 – Inês Santos – APAA
3 – Beatriz Hoge – CPVC
4 – Fabiana Pereira – CPSVF
5 – Joana Pinto – CPSC
6 – Inês Mestre – CPSVF
7 – Nicole Cabral – APAMI
8 – Cristiana Costa – CPSP
9 – Mara Correia – CPR
10 -Luana Silva – CPSP

Iniciação Masculino:

 1 – Gonçalo Almeida – CPSC

Benjamins Femininos:

1 – Renata Oliveira – EPPD
2 – Tatiana Praticante – CPR
3 – Leonor Correia – CPR
4 – Júlia Branco – CPSVF
5 – Simaura Raposo – APAMI
6 – Maria Carreiro – EPPD
7 – Inês Sousa – EPPD
8 – Maria Botelho – EPPD
9 – Leonor Brasil – APAA
10 – Sara Soares – EPPD
11 – Rita Bettencourt – APAMI
12 – Carolina Silva – CPR
13 – Clara Ferreira – CPSVF
14 – Catarina Cabral – APAA
15 – Riana Pacheco – APAMI
16 – Beatriz Faria – APAMI
17 – Raquel Cabral – CPVC
18 – Beatriz Ferreira – CPSPR
19 – Beatriz Cabral – APAMI
20 – Laura Ferreira – APAMI
21 – Anaisa Melo – CPR
22 – Catarina Câmara – CPSVF
23 – Aurora Pedro – CPR
24 – Laura Silva – CPSPR
25 – Constança Pedro – CPSPR

Benjamins  Masculino:

1 – Daniel Silva – CPSC
2 – Tomás Pacheco – CPSPR

Infantil Feminino:

1 – Solange Moniz – CPRgr
2 – Júlia Couto – APAA
3 – Leonor Bairos – EPPD
4 – Catarina Cabral – CPSC
5 – Laura Botelho – CPSC
6 – Ana Tavares – APAA
7 – Iara Lima – APAA
8 – Carolina Hoge – CPVC
9 – Helena Cabral – APAA
10 – Mariana Medeiros – APAA
11 – Nádia Pacheco – APAA
12 – Laura Almeida – CPVC
13 – Rosana Rocha – CPSPR
14 – Sofia Ferreira – APAA
15 – Daniela Menezes – CPSPR
16 – Júlia Cabral – APAMi
17 – Élia Medeiros – APAA
18 – Elisabete Pavão – CPVC
19 – Bianca Costa – CPSPR
20 – Leonor Santos – CPSPR
21 – Rosa Sousa – CPSPR

Iniciados Femininos:

1 – Ana Dias – EPPD
2 – Joana Amaral – EPPD
3 – Alexandra Tavares – CPSPR
4 – Juliana Braga – APPA
5 – Margarida Caetano – CPSPR
6 – Mariana Costa – APAA
7 – Petra Freitas – CPSPR
8 – Joana Beicinha – CPSPR

Cadetes Femininos:

1 – Francisca Cordeiro – CPR
2 – Márcia Rego – CPVC

Júnior Femininos:

1 – Marta Catela – CPSVF
2 – Solange Pereira – CPSVF

DL/APSM

Categorias: Desporto

Deixe o seu comentário